Можно ли отменить подписание контракта, после победы в тендоре

Мы победили в тендере, но оказалось, что выполнить эту работу мы не сможем по нашей вине (Инженер неправильно произвел расчет). И если мы подпишем контракт попадем на большие убытки. Подскажите как выйти из этой так , что бы не попасть в реестр неблагонадёжных.

, Галина, с. Новичиха
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли отменить подписание контракта, после победы в тендоре

Галина

Добрый день!

Не подписать контракт Вы не можете, точнее можете, но в этом случае будете признаны уклонившимися от заключения контракта, следовательно на 3 года попадете в Реестр недобросовестных поставщиков(не сможете участвовать в закупках по 44-ФЗ) и потеряете обеспечение.

Единственный выход это попробовать договориться с заказчиком, то есть заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон. Закон позволяет расторжение по соглашению сторон, ситуация при которой Вы не чего не потеряете. Нужно договориться с заказчиком, могу помочь.

Если первый участник уклонился, а второй отказался от заключения контракта-то аукцион признается несостоявшимся (это только для аукционов) и первый участник в РНП не включается. (ч. 4 ст. 104 ФЗ-44)

Антипова Инесса

Вы не правы. Документы которые Вы прикрепили прочитайте. что там написанно

Таким образом, случай, при котором участник закупки, заявке или предложению которого
присвоен второй номер, уклонился от заключения контракта и контракт не заключен со вторым
участником
, не относится к случаям направления заказчиком в контрольный орган в сфере
закупок информации и документов, предусмотренных статьей 104 Закона N 44-ФЗ.
Это участник занявший второе место не попадает в РНП, а если даже к примеру аукцион не состоялся- его победитель не имеет право отказать, хоть и заключается контракт по п.25 ч.1 ст.93 44-ФЗ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И если мы подпишем контракт попадем на большие убытки. Подскажите как выйти из этой так, что бы не попасть в реестр неблагонадёжных.

Галина

Галина, добрый день! Собственно выход тут один — договариваться с заказчиком и например после заключения расторгать контракт по соглашению сторон. Иначе попадание в РНП. И даже не смотря на то, что вопрос о включении в РНП не рассматривается УФАС автоматически а проходит с участием сторон, описанную причину наврядли сочтут уважительной для невключения в РНП  ст. 104   44-ФЗ
2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок,уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В дополнение к ответам коллег еще один вариант есть. Если вы не подпишите контракт, а участник номер №2 откажется от подписания контракта.

Если первый участник уклонился, а второй отказался от заключения контракта-то аукцион признается несостоявшимся (это только для аукционов) и первый участник в РНП не включается. (ч. 4 ст. 104 ФЗ-44)
Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
4. В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.
У второго участника есть право выбора заключать контракт или нет (ч. 15 ст. 70 ФЗ-44).
Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.
Про часть 14 этой статьи:  14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
И разъяснения ФАС по этому поводу и Минэкономразвития.

Этот  вариант подходит, если участник номер №2 точно не подпишет контракт вместо Вас.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Мы победили в тендере,

Галина

Добрый день, Галина.

Вы участвовали в аукционе или конкурсе?