Как снять судебный запрет на регистрацию имущества?

Здравствуйте! Три года назад я приобрела дом, вскоре после покупки я узнала что женщина продавшая дом скончалась и наследники подали в суд признать сделку недействительной, суд наложил запрет на регистрационные действия с домом, в последствии я суд выиграла. Сейчас прошло три года, я обратилась в росреестр чтобы внести запись в ЕГРН что бы без моего участия никто не мог совершать никаких действий с домом, т.к. потеряла документы на дом, и обнаружила что запрет наложенный судом три года назад еще стоит. Могу я наложить свой запрет и как мне убрать запрет судебный?

, Татьяна, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Только через суд, подавайте заявление о снятии/отмене обеспечительных мер. Если нужна помощь в составлении искомого документа, Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Снять запрет, установленный судом, может только суд. Судя по всему при разрешения Вашего дела в решении суда не сказано о снятии запрета, поэтому запрет до сих пор и не снят. А возможно и сказано, но нужно чтобы суд разъяснил свое решение. В любом случае для снятия запрета нужно обратится с ходатайством в суд, вынесший решение.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Три года назад я приобрела дом, вскоре после покупки я узнала что женщина продавшая дом скончалась и наследники подали в суд признать сделку недействительной, суд наложил запрет на регистрационные действия с домом, в последствии я суд выиграла. Сейчас прошло три года, я обратилась в росреестр чтобы внести запись в ЕГРН что бы без моего участия никто не мог совершать никаких действий с домом, т.к. потеряла документы на дом, и обнаружила что запрет наложенный судом три года назад еще стоит.

Татьяна

Добрый день! В данном случае необходимо подавать письменное заявление в адрес суда который наложил арест о снятии запрета и ограничений на недвижимое имущество, с приложением решения суда в вашу пользу которое вступило в силу. После того как суд выдаст определение о снятии ареста — подадите его в адрес ФРС с заявлением о снятии ареста и ограничений. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Тут действует ГПК РФ -

СТАТЬЯ 144. ОТМЕНА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСКА

[Гражданский процессуальный кодекс] [Глава 13] [Статья 144]   Читать комментарий к статье 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. 2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска. 3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. 4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.← Статья 143<a href=«jurinspection.ru/gpk/144.1» class=«next» title=«Статья 144.1. Предварительные обеспечительные меры защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети » Интернет""="">Статья 144.1 →
Статья 144
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Обратитесь в суд, вынесший определение о принятии обеспечительных мер (запрет на регистрацию отчуждения) с заявлением об отмене обеспечительных мер, поскольку основания давно отпали.

Суд назначит заседание и снимет ограничение. Определение о снятии обеспечительных мер суд направит в Росреестр.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

т.к. потеряла документы на дом,

Татьяна

Добрый день.

Татьяна, на сегодняшний день право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН.

Могу я наложить свой запрет и как мне убрать запрет судебный?

Татьяна

Вы запрет наложить не можете, т.к. без Вашего личного присутствия (либо Вашего представителя по доверенности) никто ничего с домом сделать не сможет.

Запрет на регистрационные действия, если он был наложен судом, можете снять, обратившись с решением суда в котором указано о снятии запрета на регистрационные действия в МФЦ подав заявление о снятии запрета на регистрационные действия.

Если же в решении не указано о снятии запрета, то необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 13][Статья 144]
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.144 ГПК РФ

В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

Если в решении суда вопрос об отмене обеспечения иска не разрешался, то нужно обратиться в этот же суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.

Затем на основании определения Росреестр отменит запрет на регистрацию.

Далее Вы сможете подать заявление о запрещении регистрации с Вашим имуществом без личного присутствия.

Обратиться с заявлением можно через МФЦ города.