Как добиться замены фонарей напротив дома, если они слишком ярко горят ночью?

Напротив дома (50-60 м) есть небольшой торговый центр (1 этаж) . Со стороны дома есть забор, метров 30 от дома уже. Проблема заключается в следующем. Не давно этот торговый центр поставил новое освещение, очень яркие фонари, для освещения своей территории. Вместе с территорией эти фонари беспрепятственно освещают жилой дом, что доставляет массу не удобств, особенно в ночное время. Вопрос, есть ли какой закон который помог бы мне самостоятельно решить с ними ( торговым центром) эту проблему или нужно обращаться в местные органы управления?

, Евгений Дементьев, г. Ярославль
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 апреля 2003 г.)

3.3. Требования к искусственному освещению помещений общественных зданий

3.3.1. Требования к искусственному освещению в зависимости от назначения помещения изложены в таблице 2.

3.3.2. В помещениях общественных зданий следует применять систему общего освещения. Рекомендуется применение системы комбинированного освещения в помещениях общественных зданий, где выполняется напряженная зрительная работа.

3.3.3. Общее освещение в помещениях общественных зданий должно быть равномерным. Общее локализованное освещение допускается предусматривать:

— в помещениях со стационарным крупным оборудованием (торговые залы магазинов, архиво- и книгохранилища);

— в выставочных помещениях с постоянно фиксированными плоскостями экспозиции;

— в помещениях, в которых рабочие места расположены группами, сосредоточенными на отдельных участках (пошивочные и ремонтные мастерские, гладильные, лаборатории);

— в помещения, на разных участках которых выполняются работы различной точности, требующие разные уровни освещенности.

3.3.4. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения световыми приборами наружного освещения не должны превышать следующих значений средней вертикальной освещенности:

— 7 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,4 кд/м2;

— 10 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,6 — 1,0 кд/м2;

— 20 лк — при норме средней яркости проезжей части 1,2 — 1,6 кд/м2.

3.3.5. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения от архитектурного, рекламного освещения, а также установок освещения строительных площадок не должны превышать более чем на 10% величин, указанных в п.3.3.4.

3.3.6. Размещение пульсирующих рекламных установок допускается при отсутствии прямой видимости их воздействия в точке, расположенной на расстоянии 1 м от геометрического центра светопроема.

Предусматривается ограничение засветки окон жилых зданий от всех видов внешнего освещения, включая наружное освещение, архитектурную подсветку, световую рекламу и др., в зависимости от того, где расположен жилой дом.

На улицах местного значения и в микрорайонах – засветка окон жилых зданий не должна превышать 5 лк, на общегородских магистралях – 20 лк.

Если же допустимая норма превышается, следует обратиться в светотехническую инспекцию ОАТИ (Объеденная административная техническая инспекция) для принятия необходимых мер по ее снижению.

С уважением, Центр правовой помощи EX LEGE! Спасибо за отзыв.