Как расторгнуть брак, если супруги проживают в разных странах?

Профессор Белорусского государственного университета А.С. Кулешова приехала в г. Ростов-на-Дону (Россия) по приглашению Федерального университета для чтения лекций по философии, с ней был заключен договор возмездного оказания образовательных услуг сроком на пять лет. Ее супруг на столь длительный срок приехать в Россию не смог.

Через год Кулешова, гражданка Республики Беларусь, ссылаясь на то, что она постоянно проживает в РФ, обратилась в российский суд с требованием о расторжении брака со своим мужем также гражданином Белоруссии.

Нормы процессуального, коллизионного и материального права какого государства – России или Белоруссии - подлежат применению в данном случае?

Известны ли вам международные договоры, нормы которых должен применить суд в такой ситуации?

Как следует поступить суду, если нормы национального права будут противоречить нормам международного договора?

Какое значение имеет для данного дела обстоятельство постоянного проживания истицы в России? Есть ли у суда основания считать Кулешову постоянно проживающей в РФ?

, Валерий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.