Продолжительность рабочего времени и отпуска учителя-дефектолога

Здравствуйте! Я устроилась на работу в Социально-реабилитационный центр для детей сирот учителем -дефектологом и рассчитывала, что продолжительность моего рабочего времени в неделю будет-20 часов, а отпуск-56 рабочих дней. Однако в договоре прописали -30 часов р.в и отпуск-28 раб. дней. Буду рада получить разъяснения. Когда этот центр, год назад был детским домом, и он относился к Министерству образования, норма часов была- 20, отпуск 56 р.д. Такие изменения связаны с переходом из образования в социальную сферу? Или мои права нарушают. На какой нормативный документ мне ссылаться отстаивая свои права? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена! Если Вы устроились «учителем -дефектологом», то, следовательно, работаете с детьми, то есть, занимаетесь педагогической деятельностью. Независимо от структур, в который Вы работаете, Вы педагог, зарабатываете педстаж и имеете все права на досрочное получение пенсии по старости по достижении педстажа 25 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

 п.19 ч.1 Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;