Является ли грамота министерства образования основанием для присвоения звания "Ветеран труда"?

Является ли грамота Министерства образования Московской области основанием для присвоения звания "Ветеран труда".Стаж работы в отрасли более 20 лет.

, Оксана, г. Подольск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Оксана! На основании ФЗ «О ветеранах» каждый субъект Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать критерии для присвоения звания     «Ветеран труда».

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты в вашем регионе и уточнить критерии для присвоения данного звания.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Для присвоения звания «Ветеран труда» одного трудового стажа недостаточно — еще требуется наличие государственных наград СССР ил РФ либо почетных званий СССР или РФ либо ведомственных знаков отличия (имеется в виду награды ФЕДЕРАЛЬНЫХ министерств).

Грамота областного министерства права на получение звания не дает.