Какое наказание грозит за вождение по просроченной страховке?

Приветствую. Друг дал машину и вписал в страховку. Страховка закончилась. Езжу без друга. Какое наказание меня ждет? Получается я езжу на чужой машине без владельца и без страховки?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равноуправление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если попадете в ДТП и будете виноватым, придется оплачивать ущерб за свой счет.