Правомерен ли штраф, если граница земельного участка за красной линией?

С отдела градостроительства замерили наш участок, оказалось, что наш забор находится за красной линией. Назначили штраф и рекомендуют перенести забор, а на нашей улице половина участков так огорожены.Мы купили участок с домом в 2008 году, а красную линию утвердили в 2013. Платить штраф и переносить забор?

, марина, г. Урай
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Марина! У Вас должны быть документы на земельный участок в которых определены его границы и если Ваш забор расположен согласно Ваших документов, то Вы имеете полное право обжаловать в суд назначенный Вам штраф.

  С Уважением Евгений !

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

За «красной линией » любое строительство запрещено. Запросите выписку из кадастра на земельный участок, находящийся под домом. Из нее узнаете границы своего земельного участка. И делайте выводы.