Как зарегистрировать право на дом?

1927-1929 год

Приблизительное время постройки жилого дома по адресу Раменский район, п. Иваново, ул. Ленина д.30

1992 год

Умирает владелица дома Ширшова Любовь Владимировна

1993 год

По завещанию собственниками дома и ЗУ становятся Свердлова Софья Ивановна и Краузова Любовь Ивановна (родная сестра Свердловой С.И.)

Они никак не оформляют землю и дом.

Просто есть наследство, оформленное у нотариуса. (Документ о наследстве ЕСТЬ.)

2003 год

Умирает Краузова Любовь Ивановна (мать Краузовой Надежды Алексеевны). Свидетельство о наследстве от Краузовой Л.И. на Краузову Н.А. ЕСТЬ.

2000-2012 год

Идут судебные разбирательства с соседним участком (спор о том кто и когда и не туда переставил забор), соответственно все документы на ЗУ и жилой дом висят в воздухе и не оформлены.

2005-2008 год

Принимается решение о разделе дома, но для того, чтобы его разделить надо его достроить. Свердлова С.И. и Краузова Н.А. пытаются подать заявление на разрешение на реконструкцию. Итог отказ в разрешении на реконструкцию. Принимается решение о перестройке дома и увеличении площади без разрешения на реконструкцию. Начинается перестройка дома.

2012 год

Свердлова С.И. и Краузова Н.А. принимают решение завершить суд мировым соглашением признав сторону соседнего участка. Начинается оформление Прав собственности на ЗУ и на жилой дом. Параллельно идет оформление давно существующего газового ввода в дом (чтобы платить по счетчику). Для этого был оформлен Технический паспорт на дом в БТИ Раменского района (документ ЕСТЬ 2012г.) и Кадастровый паспорт в БТИ Раменского района (документ ЕСТЬ 2012г.).

2013 год

Документы на ЗУ участки оформлены. Есть Свидетельства на собственность и Кадастровые паспорта в соответствии с законодательством на тот момент. (Документы ЕСТЬ.)

2016 конец – 2017 год

Принято решение наконец-то зарегистрировать права на жилой дом, в связи с тем, что при отсутствии такой регистрации будет взыматься налог за предыдущие 3 года и штраф.

Поданы документы на регистрацию права на жилой дом, и получены отказы Свердловой С.И. и Краузовой Н.А.

Также поданы заявления о получении разрешения на строительство (реконструкцию), получен Отказ.

2017 год

По совету юриста, заказан и выпущен новый технический паспорт на дом в БТИ Раменского района (т.к. были изменения с 2012 года по настоящее время). И получен отказ на реконструкцию дома (еще раз). Дом фактически поделен на две части, это два разных помещения.

Вопросы:

1.Нужно ли еще раз получать отказы в регистрации с новым техническим паспортом?

2.Если нет? Какой порядок действия для того, чтобы в итоге получить бумагу о зарегистрированном доме (выписка из ЕГРН)?

3.Очень хотелось бы найти юриста, который будет сопровождать сделку, а я буду ходить по судам и ездить по всем инстанциям.

P.S. Все совпадения Ф.И.О случайны и изменены для публикации здесь вопроса. Имеются сканы всех необходимых документов.

, Илья Железный, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Так, а задача?

Вопросы:

1.Нужно ли еще раз получать отказы в регистрации с новым техническим паспортом?

2.Если нет? Какой порядок действия для того, чтобы в итоге получить бумагу о зарегистрированном доме (выписка из ЕГРН)?

3.Очень хотелось бы найти юриста, который будет сопровождать сделку, а я буду ходить по судам и ездить по всем инстанциям.

По уму надо все смотреть, хотя бы текущую выписку из ЕГРН, кадастровую выписку по ЗУ, решения по реконструкции.

Здесь у Вас скорее иск о признании права собственности на дом в реконструированным состоянии (ст.222 ГК РФ), но все равно надо смотреть документы.

Уважаемый Илья! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

ситуация явно усложненная. Если у каждого наследника в собственности отдельный уточненный ЗУ, на данном участке свое реконструированное строение, отвечающее всем требованиям СНиП, СанПин, в пределах «красных линий», то можно попробывать узаконить право на самовольную постройку через суд (в порядке ст.222 ГК РФ, ст.ст.131,132 ГПК РФ).

Но здесь в любом случае «попадаем» на строительно -техническую экспертизу.

Возможно придется прекращать право общей долевой собственности на «старое строение».

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

А отказы из Росреестра можете прикрепить?

технический паспорт на дом в БТИ

Техническая инвентаризация в том понятии, что технический паспорт содержит сведения необходимые для государственной регистрации, не проводится с 2013 года. На данный момент тех.паспорт заменил собой технический план.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Слишком много описательной информации. Для консультации надо видеть документы, хотя последнего периода.

пока просматривается иск о признании право собственности на дом после реконструкции. Но надо еще решить вопрос, кому какие помещения будут принадлежать.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для предметной консультации и дальнейше

Здравствуйте.

Для предметной консультации и дальнейшего сопровождения необходимо видеть документы, по возможности прикрепите копии документов, можно в копиях закрыть Ф.И.О. и адрес, также необходимо видеть разрешённое использование ЗУ.

В случае, если вы не желаете демонстрировать документы в открытом доступе, можете определиться с юристом и отправить копии в чат.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья!

1.Нужно ли еще раз получать отказы в регистрации с новым техническим паспортом?

Илья

Поскольку обе наследницы являются собственниками земельного участка, поставленного, как я понимаю, на кадастровый учет, то обратиться с заявлением о государственной регистрации права собственности на жилой дом в Росреестр необходимо в любом случае, независимо от того, был ли до этого отказ  или нет...

Основание для государственной регистрации права на жилой дом в этом случае — завещание от 1993 года, свидетельство о праве на наследство на имя Краузовой Н.А. от 2003 года, а также актуальный кадастровый паспорт на жилой дом, то есть, 2017 года. В связи с этим предлагаю Вам глянуть на содержание ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ. В этой статье прямо указаны основания государственной регистрации прав, и свидетельства о праве на наследство в том числе.

Таким образом, женщинам необходимо попытаться ещё раз зарегистрировать своё право собственности на жилой дом. Причём, это будет общая долевая собственность по 1/2 доле в праве.

Если и в этом случае Росреестр откажет, то надо смотреть мотивированный отказ.

2.Если нет? Какой порядок действия для того, чтобы в итоге получить бумагу о зарегистрированном доме (выписка из ЕГРН)?

Илья

Поскольку на первый Ваш вопрос я ответила утвердительно, то на этот отвечать не буду, поскольку пока не вижу иных вариантов.

Также поданы заявления о получении разрешения на строительство (реконструкцию), получен Отказ.

Илья

Ну конечно, отказ! А как иначе-то?.. Дом не зарегистрирован. Пока Вы не оформите его, никакого разрешения не будет дано ни одной организацией.

Кстати, если в результате всех реконструкций, проводимых в жилом доме в течение последних лет, он представляет собой два разных помещения, то целесообразно будет проводить мероприятия по регистрации прав собственников в следующей последовательности:

— сначала оформляете право на весь жилой дом (представив указанные выше документы),

— как только жилой дом будет зарегистрирован в общую долевую собственность, собственники заключают соглашение о выделении долей в натуре.

Таким образом, в результате этих мероприятий надо будет выделить не только доли жилого дома в натуре, но и доли земельного участка.

То есть, после государственной регистрации права собственности на 1/2 долю в жилом доме собственникам нужно будет провести и межевание участков, преобразовав один земельный участок в два по правилам ст. 11.5 Земельного кодекса РФ.

ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Пока я именно так вижу Вашу ситуацию.

Удачи!