Увольнение без служебной квартиры и постоянного жилья

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. В 2016 году был признан нуждающимся в служебном жилье, но не получил, уволен с военной службы 6 октября 2017 года при выслуге 20 лет и 2 месяца, 3 октября подал документы на признание меня нуждающимся в постоянном жилье по месту выбора, признан 23 октября (ранее находился в отпуске и госпистале, т.е. с момента написания рапорта на увольнение до подачи документов я не находился на службе) Могли ли меня законно уволить без жилья вообще?

Уточнение от клиента

Рапорт об отказе от служебного жилья не писал

Уточнение от клиента

Уволился в связи с окончанием контракта, а признан нуждающимся после увольнения. Прописка по в/ч.

Уточнение от клиента

Интересно тогда получается, фактически семья осталась бездомной на какое то время пока документы будут оформляьтся на пенсию и на поднаём

Уточнение от клиента

Ситуация еще вот какая, мне должны выплатить деньги за наём жилого помещения, но меня уже уволили,законно ли увольнение ? Уволили 6 октября а справку из жилищной коммисии которая входит в пакет документов) (оформили только 15 октября

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если в 2017 году признались нуждающимся по избранному месту жительства, то оснований держать вас в списках части у командования нет, так как на вас не распространяются гарантии, установленные ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1... Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Пункт 14 ст. 15

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е., если вы были признаны нуждающимся в жилых помещениях по избранному месту жительства, то вашего согласия на увольнение и исключение из списков части не требуется. До получения жилья/субсидии имеете право на компенсацию поднаема через военкомат по месту пенсионного учета.

Уволился в связи с окончанием контракта, а признан нуждающимся после увольнения. Прописка по в/ч.

Дмитрий

В данном случае для вас никаких гарантий не установлено, после исключения из списков части встанете на пенсионный учет в военкомате (если военнослужащий МО РФ, если других ведомств, то в их пенсионных отделах), после чего вправе снять жилье и подать документы на выплату компенсации за поднаем до получения жилья/субсидии.

Тогда ответ юриста Плахутина к Вашей ситуации отношения не имеет

Феофанов Олег

Какой ответ, почему отношения не имеет и что вы дали в своих ответах того, что не содержится в моих? Вы себя переоцениваете, Олег

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому основанию Вы увольнялись?

Вас не могли уволить без служебки при увольнении по пределу, ОШМ или здоровью.

Но к сожалению срок на обжалование увольнения (3 месяца) Выпропустили

Уволился в связи с окончанием контракта, а признан нуждающимся после увольнения. Прописка по в/ч.

Дмитрий

Тогда Вас могли уволить без обеспечения жильем, но в списках нуждающихся Вы остаетесь.

Тут нарушений нет

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

а признан нуждающимся после увольнения. Прописка по в/ч.

Дмитрий

Это значения не имеет