Снимут ли с очереди по улучшению жилищных условий из-за женитьбы сына?

Добрый день. Проживаем мы в г. Москва и стоим на очереди по улучшению жил.условий с 1995 года. Живем в двушке 30 квадратов в 4ом: я, муж и 2 сына. Старший сын собирается жениться. У его будущей супруги есть в собственности в г. Чебоксары 1/2 доли 3х комнатной квартиры около 75 квадратов. Вторая половина зарегистрирована на её мать. Так же у будущей супруги есть ребенок 3х лет. Снимут нас с очереди в данном случае?

, Ирина, г. Москва
Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если сын женится к Вашим 30 квадратам добавится 37,5 принадлежащее его супруге. Так получится на 5 человек 67,5 кв/м. Согласно части 4, статьи 9, Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям. Следовательно получается, что общей квадратуры недостаточно для обеспечения Вас и Вашей семьи установленной нормой жилья.

В таком случае Вы сохраняете право находится на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, понимаю. Расскажите, а в этом случае нормы сожмутся? К примеру, ведь нам не хватает до 15 метров по 1.5 метров, то есть, если говорить о субсидии, нам выдадут сертификат из расчета 7.5 не хватающих метров на 5х? А ранее не хватало 15ть метров на 4х, тк было всего 30 квадратов квартира.

И такой момент, ведь случись что, мой сын не имеет права на данные метры жены, ведь они были ею получены до брака. Предположим, что они разводятся и наша семья из 4х человек, должна опять ждать 5ть лет? или радоваться новым 7.5 метрам? Тем самым государство лишает метров целенаправленно и незаконно. Я правильно все поняла?

Законодатель исходит из права супругов проживать совемстно (ст 31 ЖК РФ) следовательно супруги обепечены определенной долей жилой площадью. В Вашем случае жилой площадью будущей супруги вашего сына, что можно считать изменением обстоятельств в виде улучщения жилищных условий конкретно для Вашего сына.

Также следует отметить что в законодательстве предусмотрена возможность признания через суд семью Вашего сына отдельной семьей, что в результате даст Вам возможность претендовать на 15 кв/м каждому из оставшихся членов семьи (3 человека).