Перерасчет начислений за холодную воду, если была пропущена проверка приборов учета

Здравствуйте. Я в свое время не поверила приборы учета. Вследствие чего водоканалом был выставлен счёт по нормативу. В ближайшие сроки приборы учета были поверены без снятия. В водоканал предоставлены все документы, что эти же приборы в порядке и продолжают работать. На что водоканал в перерасчете начислений мне отказывает. Правомерно ли это? И стоит ли обратиться в суд? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Томск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Показания приборов учета признаются достоверными только в течение межповерочного срока. Для каждого прибора учета устанавливаются свои  межповерочные сроки, а дата поверки измерительных приборов заносится в  техническую документацию (паспорт). В соответствии с пп. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, прибор учета считается вышедшим из строя по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета.
Межповерочный срок – это период времени, в течение которого прибор учета может эксплуатироваться и показывать достоверные сведения о потреблении коммунального ресурса. По истечении этого срока прибор учета должен пройти поверку — проверку своей работоспособности и процедуру соответствия погрешности показаний (определение метрологических характеристик, заложенных в паспортной документации). Поверка производится метрологической службой при помощи эталонов и образцовых средств измерений. Если межповерочный срок был прерван несвоевременной поверкой прибора, то новый межповерочный срок, в течение которого показания этого прибора будут признаваться достоверными и могут быть использованы при расчете потребления коммунальных ресурсов, начинается только с даты новой поверки прибора. Таким образом, перерасчет может быть произведен со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию после его поверки.