Как лучше погасить задолженность по алиментам?

Здравствуйте.

Есть долг по алиментам за 4 месяца, хочу погасить его, можно ли перечислить денежные средства на счёт бывшей жене и в комментарии указать, что это алименты за месяцы, когда не платил? Исполнительное производство есть, но пристав все ещё не отправил постановление об удержании из зарплаты ДС в счёт погашения задолженности. Как мне лучше погасить долг, на карту или через приставов?

, Олег, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле не так важно. Погасить можете любым способом, но к приставам идти все равно придется, чтобы показать, что долг закрыт и остались текущие платежи.

Для верности (чтобы отсутствовали риски) лучше обратиться к приставам, получить у них реквизиты и добровольно внести деньги на этот счет., а они уже перечислят все супруге.

Ну и при встрече с приставам, можете сами забрать у него постановление и отдать на работе в бухгалтерию.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравсвуйте, Олег! Вы можете и жене отправить деньги только обязательно укажите что это алименты на ребёнка за такие то месяца, сохраните чек, выписку… в случае возникновения трудностей с приставами, вы предъявите данные чеки

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!