Что мне делать, если отчислили сироту из учебного заведения и ПФР требует вернуть пособие?

Здравствуйте!Произошла такая ситуация:Я сирота,при поступлении в учебное заведение мне на карточку начислялось соц.пособие и пенсия по потере кормильца.После моего отчисления,пенсия продолжала начисляться.Спустя 8 месяцев мне позвонили с пенсионного отдела и сказали,что я должен был уведомить пенсионный фонд об отчислении и теперь я должен им 80000.Что мне делать,и правы ли они,что именно я должен был их об этом уведомлять?

, Антон, г. Ульяновск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

да, действительно. вы должны были уведомить пенсионный факт об этом факте. они правы. в данном случае единственной рекомендацией, которую я могу вам посоветовать является просьба, адресованная к пенсионному фонду о рассрочке платежа. в противном случае пенсионный фонд вправе обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с вас образовавшуюся задолженность. И такие случаи, как ваш нередки в наше время. тем не менее, это обстоятельств не освобождает вас об данной обязанности.