Можно ли истцу по делу об установлении отцовства не забирать постановление суда?

Здравствуйте.

Я истец, дело об установлении отцовства, по ходатайству ответчика назначена ДНК экспертиза, постановление об этом надо забрать через 2 недели, если я не заберу в указанный день, сколько оно будет храниться? И какова будет судьба этого постановления?

То есть, меня уведомили о том, что постановление надо забрать, там будет написано про экспертизу. Ну вот я не пошла и не забрала. Судьба постановления? В этот же день судье сообщат, что истец не явился забрать постановление, или сколько будут ждать?

Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Дело Об установлении отцовства, об оспаривании отцовства (материнства) будет храниться в суде согласно Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения” «ПОСТОЯННО» (я так понимаю что вечно). В этом деле будет так же вечно лежать постановление.
Но видимо Вы хотели спросить, что будет если не выполнять действия определенные судом по проведению экспертизы, это другой вопрос, так  как ходатайство от ответчика то Вас так или иначе заставят прибыть на экспертизу. Если Вы истец, то можете подать заявление о прекращении производства по делу, тогда постановление возможно останется не реализованным. Истец может отказался от иска но примет ли отказ  суд в Ваших обстоятельствах не ясно.

Оксана
Клиент, г. Москва

А вот я думаю немного иначе.

Ответчик же тоже должен забрать это постановление, чтобы узнать, где и когда назначена экспертиза. Он берёт, приезжает туда ОДИН, нас там не будет, об этом же и сообщат в суд. Что истец не появился для сдачи экспертизы. И после этого уже будет принято решение судом по данному иску об установлении отцовства. Отказать или приостановить. Только что дотумкала сама, так как поняла, что он же тоже должен это постановление то забирать и ехать на экспертизу.

А про "заставят проходить ДНК экспертизу" забудьте. Просто лучше изучите ГПК. НИКТО в гражданских делах не может заставить истца или ответчика пройти ДНК экспертизу. Так что никто меня не заставит, ну или его, если он не захочет. Это не уголовное дело.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!