До которого часа можно ребенку гулять без присмотра на улице, чтобы было всё законно?

До которого часа можно ребенку гулять без присмотра на улице, чтобы было всё законно.

В 20.00 детей заметили на лавочке возле общежития техникума. И стали возмущаться, что в такое позднее время. Детям по 12 лет.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Оксана. Согласно  закона Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации:

Лицам младше 16 лет разрешено находится вне дома до 22,00 часов;
лицам от 16-18 лет, позволено находится на улице до 23,00 часов.  Ответственность за детей несут родители. Если ребенок оказался на улице позже «комендантского часа», родители могут быть подвергнуты административному наказанию. Желаю Вам удачи, надеюсь Вам помог мой ответ.

Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Детям до 16 лет, можно находится на улице до 21:00, в летнее время может быть продлен промежуток до 22:00, Но закон субъекта РФ может устанавливать иные временные промежутки нахождения на улице несовершеннолетних.