Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если для ее покупки был использован мат капитал?

добрый день!была взята ипотека в 2015 году,первоначальный взнос мат капитал,в размере 450 т,сумма ипотеки 1млн 600т,разводимся,как делить имущество,долевая часть каждого,1,4

, стелла, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Стелла, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

как делить имущество, долевая часть каждого,1,4

стелла

У вас уже установлена долевая собственность, поэтому вопрос о разделе не стоит .

Стелла, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

материнский капитал в соответствии с законом не подлежит разделу между супругами