Как солидарно взыскать долг с 2 должников, если срок предъявления ИЛ к одному из них истек?
Судом решено взыскать сумму долга с ДВУХ должников солидарно. Получилось так, что было выдано 2 исполнительных листа. В отношении первого должника - сроки предъявления исполнительного листа истекли, суд отказал в удовлетворении восстановления сроков по этому ИЛ.
А в отношении второго должника - суд заявление удовлетворил и выдал ИЛ.
Вопрос! Поскольку долг было постановлено взыскивать солидарно, то по второму ИЛ со второго должника можно взыскать лишь половину долга или ВСЮ сумму в полном объеме?
Как Вы считаете?
Здравствуйте, Алексей!
Солидарный должник должен оплатить долг по исполнительному листу в полном объеме. При этом каждому солидарному должнику устанавливается обязанность оплатить в полном объеме сумму, указанную в исполнительном документе (без деления суммы долга на части, доли и т.п.), что соответствует нормам ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Дальше исполнивший должник может требовать с другого должника часть денег в порядке регрессного требования.
Руслан, правильно ли я Вас понял, пристав будет взыскивать со второго должника ВСЮ сумму долга в ПОЛНОМ объеме, не смотря на то, что в ИЛ будет указан только второй должник, в старинном решении суда - 2 должника?
Главное, что пристав со второго взыщет всё, а потом уже, второй должник может взыскать с первого регрессом свою половину?
Если ответственность действительно солидарная то да, вы правильно понимаете. Пристав может взыскать все с солидарного должника.