Какой пакет документов необходим для постановки в льготную очередь по улучшению жилищных условий?

Добрый день. Мы многодетная семья и претендуем на помощь от города в решении квартирного вопроса. Но пока нет питерского ценза. В официальном ответе правительства Санкт-Петербурга нам сказали, что мы можем иными способами в судебном порядке подтвердить нахождение в городе дольше 10 лет. Нашей старшей дочери, рожденной здесь одиннадцатый год. Кроме того, я с 2006 по 2014 годы был ИП в Санкт-Петербурге. Считаем, что данных фактов вполне достаточно, чтобы мы могли претендовать на положительное решение суда. Какой пакет документов нам нужно собрать для обращения в суд? Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Здравствуйте!

 При постановке на учет на улучшение жилищных условий, заявитель должен предоставить следующий пакет документов:

— Заявление (можно написать непосредственно при подаче документов);

— Предоставить копию и оригинал паспорта заявителя;

— Выписка из домовой книги о составе семьи;

— Справка о состоянии лицевого счета – данный документ подтверждает отсутствие задолженности по коммунальной плате;

— Свидетельство о браке, при условии, что заявитель состоит в браке;

— Свидетельство о рождении ребенка, в случае подачи документов на улучшение условий проживания семьи;

— Договор найма;

— Выписка о доходах семьи (за два года);

— Документ, подтверждающий отсутствие собственности для всех членов семьи. Данный документ берется в двух экземплярах. Один в БТИ, второй в Регистрационной палате; --

— Документ о постановке на налоговый учет.

Определение норм площади отличается в зависимости от субъекта федерации, в котором проживает гражданин. Для того чтобы узнать, какие нормы действуют в данном регионе, необходимо обратиться в жилищный отдел органа местного самоуправления, при этом придется предоставить такие документы, как паспорт, свидетельство о рождении, выписку из домовой книги.

За более полной консультацией Вы можете обратиться по электронному адресу – centerhelpexlege@mail.ru