Как правильно написать жалобу, чтобы смягчили наказание по статье 105 до УДО?
Здравствуйте,скажите пожалуйста мой муж осужден по статье 105 ч1 и 2,отсидел уже восемь лет,если написать жалобу можно как нибудь смягчить наказание до удо или что нибудь еще?
Уважаемая Шушанна!
Условно-досрочное освобождение зависит от многих факторов: должен быть отбыт период в 2/3 от общего срока наказания (по решению суда), возмещался ли ущерб родственникам потерпевшего, характеристика из места отбывания наказания (её подписывает начальника отряда и начальник исправительного учреждения), отсутствие взысканий в период отбывания наказания (пребывание в штрафном изоляторе).
Здравствуйте. Если я вас правильно понял, супруг осужден за два преступления (часть 1 ст. 105 и часть 2 ст. 105 УК) по совокупности приговоров.
Оба преступления относятся к особо тяжким преступлениям. Если назначено наказание на определённый срок, то УДО (ст. 79 УК) или замена лишения свободы более мягким видом наказанием в порядке (ст. 80 УК) возможны после отбытия не менее 2/3 наказания назначенного по совокупности обоих приговоров.
Для того, что-бы попробовать снизить наказание, необходимо писать кассационную жалобу. Если человек осужден судом субъекта по ст. 105 ч.2 УК РФ, такая жалоба должна подаваться в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.
Для подготовки жалобы и вообще для того, что-бы определиться как можно уменьшить срок, нужно изучать дела.