Задолженность по капитальному ремонту и споры с ТСЖ

В прошлом году мы купили квартиру.Перед покупкой ходили в ТСЖ решить вопрос по поводу за должностей по коммун.платежам у предыдущего хозяина. Нас уверили там,что долгов за данной квартирой нет.Квитанции приходили без за должностей,были указаны суммы,начисленные за месяц.По прошествии двух месяцев,нам приходит платежка с долгом по кап.ремонту.На мой вопрос откуда он взялся,ведь мы оплачиваем всё вовремя, председатель ТСЖ ответила,что это долг за прошлые три года,за предыдущего хозяина, по каким-то причинам после сдачи дома в эксплуатацию платежи за кап.ремонт три года не начислялись,а теперь они всё посчитали,и мы обязаны всё оплатить.В том числе и за три года,которые мы там не жили.Как нам быть в такой ситуации,ведь при оформлении ипотеки долгов по квартплате не было.

, Елена, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

за предыдущего хозяина, по каким-то причинам после сдачи дома в эксплуатацию платежи за кап.ремонт три года не начислялись, а теперь они всё посчитали, и мы обязаны всё оплатить.В том числе и за три года, которые мы там не жили.Как нам быть в такой ситуации, ведь при оформлении ипотеки долгов по квартплате не было.

Елена

Елена, добрый день! Вообще плату за капремонт начисляет не ТСЖ или УК, а созданный в регионе фонд капремонта, и не редкость когда платежки приходятсо значительным опозданием правда чтобы за тре года это впервые о таком слышу. Тем не менее в силу ст. 169 ЖК долги по капремонту переходят в нынешнему владельцу квартиры, т.е. к Вам. Надо смотреть правомерно ли начислены взносы, с учетом

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

+ срок исковой давности никто не отменял трехлетний