Как с минимальными потерями продать квартиру, которая в собственности менее 5 лет?
Здравствуйте, интересует как правильно и с минимальными потерями оформить налог с продажи квартиры ,которая в собственности менее 5 лет. Квартиру купиа в январе 2016 года в строящемся доме в ипотеку,сейчас хочу продать всего на 600 000 дороже.
Здравствуйте, интересует как правильно и с минимальными потерями оформить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 5 лет. Квартиру купиа в январе 2016 года в строящемся доме в ипотеку, сейчас хочу продать всего на 600 000 дороже.
Анастасия
Анастасия, добрый день! В данном случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение квартиры, и заплатить налог только с разницы, т.е. с 600 тыс. также в указанные расходы можно включить расходы на отделку если по договору квартира приобреталась без отделки. Это позволит еще больше снизить налогооблагаемый доход. Для этого нужно будет до 30.04 подавать декларацию
здравствуйте! к сожалению вы не подпадаете по старое законодательство, где имущество должно было быть в собственности 3 года, теперь только 5 лет, поэтому вам придется платить данный налог, который рассчитывается из кадастровой стоимости, можете подать в суд об оспаривании кадастровой стоимости, если это вам хоть как то поможет. Хотя может и нет.