Как с минимальными потерями продать квартиру, которая в собственности менее 5 лет?

Здравствуйте, интересует как правильно и с минимальными потерями оформить налог с продажи квартиры ,которая в собственности менее 5 лет. Квартиру купиа в январе 2016 года в строящемся доме в ипотеку,сейчас хочу продать всего на 600 000 дороже.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, интересует как правильно и с минимальными потерями оформить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 5 лет. Квартиру купиа в январе 2016 года в строящемся доме в ипотеку, сейчас хочу продать всего на 600 000 дороже.

Анастасия

Анастасия, добрый день! В данном случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение квартиры, и заплатить налог только с разницы, т.е. с 600 тыс. также в указанные расходы можно включить расходы на отделку если по договору квартира приобреталась без отделки. Это позволит еще больше снизить налогооблагаемый доход. Для этого нужно будет до 30.04 подавать декларацию

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! к сожалению вы не подпадаете по старое законодательство, где имущество должно было быть в собственности 3 года, теперь только 5 лет, поэтому вам придется платить данный налог, который рассчитывается из кадастровой стоимости, можете подать в суд об оспаривании кадастровой стоимости, если это вам хоть как то поможет. Хотя может и нет.