В какой орган мне необходимо обратиться за предоставлением материнского капитала?

Здравствуйте, в какой орган мне необходимо обратиться за предоставлением материнского капитала и какие документы предоставить?

, Светлана, г. Волгоград
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Светлана! Вам нужно обратиться в пенсионный фонд.

Документы:

Заявление на получение сертификата;
Паспорт заявителя;
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
Свидетельство о рождении всех детей;
Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;
В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий российское гражданство у ребенка (выдается паспортно-визовыми службами).
Для того чтобы получить материнский капитал, нужно собрать полный список документов, которые после следует отнести в отделение Пенсионного фонда. С уважением Лужных Евгения.

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Светлана.

Во-первых, вам потребуется паспорт. Заявителем, как правило, выступает мать, родившая второго, третьего или следующего ребенка после 1 января 2007 года. Семьи, в которых дети появились до этого срока, не имеют права получить материнский капитал. Во-вторых, найдите карточку СНИЛС (страховое свидетельство). В-третьих, приложите к пакету документов свидетельства о рождении всех детей. В них с обратной стороны должны быть проставлены отметки паспортно-визовой службы о российском гражданстве или иметься отдельные вкладыши.

Снимите со всех документов копии. И обратитесь в территориальное отделение Пенсионного фонда в вашем городе, адрес можно найти в интернете.

Елена Малюкова
Юрист

Оригиналы+копии таких документов: паспорт матери, снилс матери, свидетельство о рождении всех детей с отметкой о гражданстве либо о выдаче паспорта (у старших детей). Сейчас в основном прием документов осуществляется через МФЦ (многофункциональные центры или мои документы, так их еще называют) либо территориальный Пенсионный Фонд. В случае, усыновления (удочерения) документ об усыновлении. Отец подать заявление, не может, только если он является единственным родителем либо мама лишена родительских прав, в таком случае паспорт отца. Если подача документов осуществляется представителем, то к основному пакету документов прилагается паспорт представителя и доверенность (нотариальная). Подача документов осуществляется по месту регистрации матери.