Какие права имеет собственник при переселении из ветхого и аварийного жилья?

Здравствуйте!Участвуем в программе переселения из ветхого и аварийного жилья,предлагаемая квартира в новостройке не устраивает (нет прихожей там где можно разместить обувь и верхнюю одежду,район далеко от школы и остановок,потолок кривой) Квартира в которой проживаем 1 комн.,приватизированная.4 чел. прописано и проживает)По общей площади квартира в новостройке соответствует старой.Подскажите какие права мы имеем и если имеем,то куда обращаться.Благодарю!

, Валентина, г. Братск
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Валентина!

А Вы никогда не участвовали в программе «улучшения жилищных условий»? Есть и такая программа, узнавайте в администрации.

 Жителям сносимых домов обязаны предоставить равноценное жильё(по площади) или адекватную материальную компенсацию.

Всегда можно обратится в суд. Ребенок не совершеннолетний? ..

Валентина
Клиент, г. Братск

Благодарю!Двое детей несовершеннолетних.Появились еще вопросы:возможно ли участвовать в программе"улучшение жилищных условий",если уже участвую и уже начали переселение по программе"переселение из ветхого и аварийного жилья"?И что означает адекватная материальная компенсация(как и кто ее рассчитывает?)Если меня не устраивает планировка квартиры, район и некачественное строительство,имею ли я право отказаться от предоставляемой квартиры?

Статья 32 Жилищного кодекса предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформлением правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе упущенную выгоду. К полученной сумме добавляется компенсация за неосуществление капитального ремонта.

Но с собственником может быть заключено соглашение о том, что взамен изымаемого жилья ему предоставляется другое, а его стоимость включается в выкупную цену.

В случае если цена не устраивает собственника, он вправе обсудить этот вопрос с представителями соответствующего органа власти. Но если собственник все равно отказывается от выкупной цены, то орган вправе обратиться в суд.

В судебном решении будет указана та выкупная цена, которая выплачивается собственнику. Довольно большое количество судебных споров связано с тем, что государство искусственно занижает выкупную цену, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не соглашается, идут в суд.