Как получить копию медицинского свидетельства о смерти?

Здравствуйте!

Моя погибшая жена являлась застрахованным лицом.Для получения страховки,нужно предоставить в страховую компанию копию медицинского свидетельства о смерти(учетная форма N106/у-8).

В загсе отказывают ее выдать.

Как ее получить?

, Андрей, рп. Ванино
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей! Вами необходимо написать заявление и с обратятся в морг, где выпишут новое, указать, что необходимо для  страховых выплат.

смерти?

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», в случае утери медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое. Медицинское (врачебное) свидетельство о смерти (учетная форма N 106/у-08) является первым и ключевым документом, который получают родственники покойного и который необходим для надлежащей регистрации смерти и получения социальных льгот и пособий.

Медицинское свидетельство о смерти оформляется в поликлиниках участковым врачом либо в морге врачами-патологоанатомами и врачами судебно-медицинскими экспертами (патологоанатомического или судебно-медицинского отделения). С уважением Лужных Евгения!