Что делать, если застройщик запрещает приходить на приемку квартиры с экспертом?

Застройщик запрещает приходить на приемку квартиры с экспертом, требует нотариальную доверенность, ссылаясь на собственные регламенты, хотя в дду этого не прописано. Вопрос: можно ли заранее заказным письмом застройщику отправить письмо уведомление, что ставлю в известность,что на приемку квартиры со мной прийдет ФИО и что в случае не согласия прошу прислать мотивированный отказ со ссылкой на законодательство. Будет ли такое письмо уведомление играть роль в случае взыскании неустойки с застройщика?

, надежда, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

не предусматривает каких-либо ограничений для граждан в вопросе привлечения эксперта в процессе осмотра квартиры.

Интересно знать, какие именно внутренние регламенты и на каком основании ограничивают дольщика в своем праве

Соответственно, никакие внутренние регламенты застройщика не могут ущемлять права дольщика, установленные законом.