Правомерен ли раздел закрытого банковского вклада?

Здравствуйте. Я сейчас состою в законном браке, на развод подала жена. У меня с моей зарплаты- был банковский вклад, оформленный на меня- который я снял в декабре 2015 года. Вопрос: может ли в будущем бывшая (после оформления развода) супруга ( не работающая) претендовать на половину снятого мною в 2015 году вклада, который был на моё имя. Какие есть способы защиты моих денег.

, саша, г. Иваново
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вклад был снят во время брака, то взыскать эти деньги уже невозможно, так считается, что деньги были потрачены на общие нужды. Разделить можно только то имущество, включая деньги, которое имеется на момент подачи иска

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Саша, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Саша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!