Можно ли получить заем под 1/3 квартиры без согласия другого собственника?

Добрый вечер,вопрос такой . есть 1/3 часть квартиры и человек которому она принадлежит хочет взять займ под залог 1/3 части квартиры . но нам сказал юрист другой что это не сделать без согласия человека которому принадлежит 2/3 части этой квартиры,можно ли взять займ под залог не получая согласия? Как то это обойти?

, Артём адольфавич, г. Курган
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Согласие не требуется, если у него 1/3. Бывают случаи, когда эта доля не определена, то тогда действует п.1 статьи

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома

У вас доли определены, то есть согласие остальных собственников необязательно.