Можно ли оставлять велосипед у детского садика?

В СанПиН 2.4.1.3049-13 имеется пункт:

3.11. Для хранения игрушек, используемых на территории дошкольных образовательных организаций, колясок, санок, велосипедов, лыж выделяется специальное место.

Я с ребенком в детский сад еду на велосипеде, и мне нужно велосипед где-то оставлять.

Можно-ли сослался на этот пункт при споре с администрацией?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не можете, поскольку настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности, а также при осуществлении деятельности по уходу и присмотру в дошкольных группах, размещенных во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам зданиях (помещениях) и зданиях административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

пункт 3.11. предполагает наличие специальных мест для хранения игрушек, колясок, санок используемых на территории дошкольных образовательных организаций. То есть по смыслу данного пункта указанные вещи являются частью детского сада (его имуществом).