Возврат материнского капитала при продаже квартиры

Молодая семья получила материнский капитал, добавили денег и купили квартиру. Через год вся семья переехала на постоянное место жительства за границу. Могут ли потребовать возврат материнского капитала при продаже данной квартиры

спасибо

, михаил, г. Самара
Елена Малюкова
Юрист

Продажа квартиры купленной за счет средств материнского капитала, возможна только с разрешения органов опеки, так как собственниками являются несовершеннолетние дети. Возврат денег не потребуют, но в случае продажи квартиры, вы должны будете детям предоставить другое жилье равной или большей площади.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Закон о материнском капитале никаких запретов или ограничений на продажу домов, приобретенных с помощью капитала, не предусматривает. Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. Об этом говорят статьи 28, 37 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, статья 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ.

Жилье, купленное с использованием средств государственной помощи, оформляется в собственность всех членов семьи. Значит, скорее всего, хотя бы одним владельцем помещения будет ребенок, и поэтому для продажи такого жилья требуется согласие органов опеки. Проигнорировать получение согласия от опеки не удастся, так как этот документ является обязательным при регистрации сделки в Росреестре. Если разрешение на продажу среди документов отсутствует, то сделку не зарегистрируют, выдадут отказ.