По закону за сколько ставок может платить работодатель?

Здравствуйте, у меня вопрос про рабочее время. Если учитель-логопед работает две ставки, то количество часов 40 или 36? И может ли входить сюда методическая работа?

И еще вопрос: сейчас просят вписывать в циклограмму рабочего времени только работу с детьми, и получается, что два часа сон часа выпадают. Это значит, что мы должны удленять свой рабочий день?

И еще вопрос: по закону за сколько ставок может платить работодатель? Нам говорят за 1.5 и плюс 0.5 со стимулирующих. Это правильно?

, Оксана, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, у меня вопрос про рабочее время. Если учитель-логопед работает две ставки, то количество часов 40 или 36? И может ли входить сюда методическая работа? И еще вопрос: сейчас просят вписывать в циклограмму рабочего времени только работу с детьми, и получается, что два часа сон часа выпадают. Это значит, что мы должны удленять свой рабочий день? И еще вопрос: по закону за сколько ставок может платить работодатель? Нам говорят за 1.5 и плюс 0.5 со стимулирующих. Это правильно?

Оксана

Добрый день!

Оксана, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.3) норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям-логопедам.

В соответствии с примечанием 1 приложения 1 к приказу:

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическаяподготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку.

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу:

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, ограничений для выполнения педагогической работы сверх ставки нет и оплачивать должны пропорционально отработанному времени.

Что касается времени на сон, то в это время Вы можете выполнять другую педагогическую работу, методическую и.т.д.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Не поняла, то есть на одну ставку выходит 36 часов? А если я работаю на полтора оклада, к этим часам прибавляются еще 18?

Оксана

Да, Оксана, продолжительность рабочего времени увеличивается на 18 часов.

Удачи Вам!