Куда обращаться в случае аннулирования РВП?

Здравствуйте. Я и мои 4 детей являемся гражданином РФ.год назад для жены получили РВП.по нашей вини (жить не по место регистрации) сейчас дело идёт к аннулирование РВП.незнаем что делать?хочу вашего совета.

, Рафторжон Кодиров, г. Пермь
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Статье 7 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлены основания для отказа в выдаче и аннулирования разрешения на временное проживание. Одним из оснований для аннулирования является неоднократное (два и более раза) нарушение связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.  В случае если супругу привлекли к административной ответственности один раз (вынесли одно постановление о привлечении к административной ответственности), основания для аннулирования отсутствуют! На будущее не забывайте раз в год подавать уведомление о подтверждении  проживания за отсутствие которого также предусмотрена административная ответственность, оформляйте вид на жительство, и подавайте документы на гражданство Российской Федерации.

Удачи Вам!

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

РВП выдается на срок до 3 лет и законом продление РВП не предусмотрено, соответственно, продлевать РВП на следующий срок нельзя. И поскольку продление разрешения на временное проживание в России не предусмотрено, иностранный гражданин должен оформить себе вид на жительство или подать прошение о предоставлении гражданства РФ за тот период, пока РВП еще действует. Если же вы не успели оформить гражданство  или Вид на жительство в России, а срок действия РВП подходит к концу, вам необходимо покинуть территорию РФ пока оно не закончилось. Въезжать обратно можно будет только после того, как срок действия РВП закончится. Далее снова становиться на миграционный учет и заново собирать документы для подачи заявления на РВП.