Законны ли сборы в детском саду за канцтовары?

Администрация детского сада требует от родительского комитета собирать с родителей деньги на канц.товары. А именно: бумага А4, клей, фломастеры, пластилин, карандаши, альбомы и т.п.

По данной теме я нашел приказ на сайте департамента образования:

http://mcop.dogm.mos.ru/upload/iblock/cb3/407_pp.pdf

"4.1. В расчет нормативов финансового обеспечения государственных гарантий на получение дошкольного образования, в том числе в группах кратковременного пребывания, включаются расходы на...учебно-наглядные пособия, средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы.".

Рисование входит в ФГОС

http://ped-kopilka.ru/blogs/klyuka-natalija/fgos-doshkolnogo-obrazovanija.html

"конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, изобразительная (рисование;, лепка, аппликация),"

Это создает впечатление, что государство деньги на данные траты выделило, но руководство лицея не торопится их тратить, требуя закупки от родителей, а высвобождающиеся деньги направляя себе на премии.

Подскажите, правильно ли я понимаю законы, и если да - как можно требовать выполнения закона?

, Алексей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подобные сборы только на добровольной основе, обязать нет оснований. Вам можно подготовить  жалобу в прокуратуру или в Управление по образованию района. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры. Лучше, если возможно, данную жалобу подписать коллективно, хотя бы несколько родителей.