Как оформить завещание и какие необходимы документы?

Добрый вечер, есть квартира, права собственности принадлежат мне, 50%, и моей жене, 50%. Недавно моя жена скончалась. Верно ли я понимаю, что теперь эти 50% отходят мне?

Есть желание оформить завещание этой квартиры своему сыну, 17 лет. Какие документы мне для этого понадобятся? Каков должен быть мой алгоритм действий и какие налоги я/одаряемый должны будем уплатить?

, Александр, г. Калининград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Верно, 50% квартиры принадлежат вам по праву совместной собственности супругов и в наследственную массу не входит.

Законодательство предусматривает исключительно письменный вариант завещания. Кроме того, оно требует обязательного удостоверения нотариусом, в противном же случае никакой юридической силы оно носить не будет.

Что касается общих правил составления завещания — это слишком много текста для одного ответа, можете найти нужную информацию в интернете

НК РФ предусматривает госпошлину в 100 рублей за составление завещания. Помимо этого, нотариусу придется заплатить и за предоставляемые услуги, цена которых диктуется каждым городом по-разному.

Плата за вступление в наследство зависит от стоимости имущества

Александр
Клиент, г. Калининград

Вот вы пишите, что 50% принадлежат мне, а куда требуется обратиться для официального оформления этого факта? К нотариусу или в какие-то гос.структуры?

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети. Следовательно 50% жены разделятся поровну, по 35% между вами и сыном.

Ваши действия.

1. Вы должны принять наследство, открывшееся после смерти вашей жены.

Для этого в течение 6-ти месяцев с момента ее смерти вы должны обратиться к любому нотариусу вашего города с заявлением о принятии наследства. Учитывая то, что сын несовершеннолетний, вы должны обратиться и от его имени тоже, действуя как его законный представитель. В принципе, на этом этапе вы можете написать от себя заявление об отказе от принятия наследства. Тогда все 50% отойдут сыну

2. По истечению 6-ти месячного срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. С ним вы можете оформить право собственности через МФЦ.

3. После завершения оформления наследства после жены вы можете распорядится  долей, доставшейся вам. Вы можете подарить ее сыну или составить у любого нотариуса завещание в пользу сына.

4. Своими 50%, которые у вас были и до смерти жены вы можете распорядиться аналогично уже сейчас.

У нотариуса придется оплатить госпошлину.

в МФЦ — госпошлину за оформленееи права собственности.

Налог платить не требуется