Как лишить родительских прав отца ребенка, если приставы не дают справку о долге по алиментам?

Здравствуйте у меня такая проблема сегодня я обратилась к приставам за выпиской о всей задолжности по алиментам но мне сказали что такого должника у них в базе нет но при этом все 9 лет они мне выдовали справку об не уплате алиментов а я хочу бывшего мужа лешить родительских прав чтобы нынешний муж удочерил дочь а выехать в город по месту прописки бывшего мужа у меня возможности нет как мне поступить в этой ситуации и куда обращаться может каким нибудь другим способом его можно лишить прав?

, Наталья, г. Волгоград
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, к Вашей ситуации применимо следующее основание для лишения родительских прав: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишить родительских прав родителя можно только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо доказать факт уклонения от  исполнения родительских обязанностей. Наиболее веским доказательством является Приговор суда о признании родителя виновным по ст. 157 УК РФ «неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

А исполнительное производство, вероятнее всего, находится в отделе судебных приставов по месту жительства должника (отца ребенка).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуте.Вы ранее не подавали  искв суд на взыскание алиментов?

Тогда  Вы можете (в одном иске)  подавать исковое заявление в суд  о взыскании алиментов и о лишении родительских прав  по месту жительства

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Удачи Вам

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!