Стоим в очереди на квартиру, если откажемся от соц ипотеки, предлагаемой государством, и предоставим инвалидность на ребенка, получим ли бесплатное жилье?

Добрый день, мы многодетная семья 6чел. стоим в очереди с2005г, нам прислали письмо с предложением социальной ипотеки на 3 квартиры нужно выбрать один вариант, либо отказаться и по закону следующий раз предложат в следущем году и только один вариант, до 25.10.17 нужно дать ответ. Так случилось ,что один ребенок тяжело заболел и сейчас мы в стадии оформления инвалидности ,если мы согласимся на ипотеку, а потом оформим инвалидность, но при этом в связи с плохой кредитной историей заемщика-очередника нам откажут в соц.ипотеке дальше возобновится очередь ? и как то повлияет инвалидность (на тот момент уже оформленная), на бесплатное получение?

, Владимир, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владимир здравствуйте!

Согласно Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Принятие решения о предоставлении в пользование либо приобретении в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы

1. Решение о предоставлении жителям города Москвы в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью города Москвы жилых помещений в собственность принимает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы. Решение о предоставлении жителям города Москвы в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью города Москвы жилых помещений в собственность является основанием для заключения соответствующих договоров в отношении жилых помещений.

2. Жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, включенным в утверждаемую Правительством Москвы программу обеспечения жилыми помещениями.

3. Жителям города Москвы, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями на текущий год, предлагается три различных жилых помещения. В случае отказа жителей города Москвы от трех предложенных различных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи определенной численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания, данные жители города Москвы подлежат исключению из программы обеспечения жилыми помещениями на год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год.

4. В случае отказа жителей города Москвы,включенных в отдельный список нуждающихся, от предложенного жилого помещения, которое соответствует предъявляемым законом города Москвы требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи данной численности и состава, и пригодно для заселения и постоянного проживания, они переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год.

То есть по смыслу закона, в случае отказа, вы будете переведены в отдельный список, который подлежит рассмотрению после выполнения программы по обеспечению жильем очередников запланированных на следующий год.

По моему перспективы получения в таком случае еще более уменьшаются.

Что касается инвалидности...  Все программы по обеспечению жильем предназначены для очередников, поэтому если вы хотите воспользоваться любой программой по улучшению жилищных условий, то нужно соблюсти условия признания нуждающимися в улучшении жилищных условий именно по этой программе. Не готов сразу ответить каким образом действует программа учитывающая предоставление жилья инвалидам, но по той ппрограмме по которой вы стоите на учет предусмотрены малоимущие или проживающие в аварийном жилье. Соответственно и очередь распространяется на лиц — участников программы.  Поэтому решать вам.

 но при этом в связи с плохой кредитной историей заемщика-очередника нам откажут в соц.ипотеке дальше возобновится очередь ?

Владимир, еще раз по порядку. Вам предложили 3 варианта и ждут вашего решения. Вы можете отказаться и тогда предложат еще раз через год, но с определенными условиями, которые я указал в ответе. Если же вы не отказыаваетесь, но вам не одобряют соц. ипотеку из за плохой кредитной истории это не является с вашей строны отказом и вы продолжаете являться таким же очередником и вам возможно в дальнейшем предложат другие варианты, указанные в упомянутом мной законе, а именно:

Статья 4. Права жителей города Москвы, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

1. Жителям города Москвы, принятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, в том числе органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований — городских округов и поселений в городе Москве, предоставляются:

1) жилые помещения по договору социального найма;

2) жилые помещения по договору безвозмездного пользования;

3) субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее — субсидия);

4) жилые помещения в собственность по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств или при наличии возможности у города Москвы — по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, в случаях, установленных нормативными правовыми актами города Москвы;

5) жилые помещения по другим законным основаниям, установленным нормативными правовыми актами города Москвы;

6) Утратил силу.

уточнение клиента:
если нам сейчас одобрят соц ипотеку и получим это жилье, а потом у нас оформится инвалидность, то уже нам ни чего не должны будут по инвалидности? т е «лучше» инвалидность дождаться и встать в новую очередь на соц найм?

как уже указал коллега

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Если вы воспользуетесь социальной ипотекой и приобретете жилье, вы не будете являть нуждающимися в улучшении жилищных условий ( вы его улучшите приобретя квартуру по соц. ипотеке). Но я бы все таки уточнил на местном уровне каким образом продвигается программа по обеспечению жилья. Ведь в ответах ссылки на федеральные законы, которые отсылают к региональным, а уж как они реализуются вопрос открытый. Соц. ипотеку предлагают здесь и сейчас, а когда до вас дойдет очередь по получении квартиры по соц. найму неизвестно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если Вы имеете в виду, будете ли иметь право на получение субсидии на приобретение жилья по основанию на инвалида, по соответствующей федеральной программе, отказ от получения социальной ипотеки здесь никакой роди не играет.

Т.е. улучшение жилищных условий инвалидам закреплены федеральным законом и федеральной программой.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей нормупредоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2005 года N 614

Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставшихна учет до 1 января 2005 года

4_1. Справка, указанная в пункте 4 настоящих Правил, должна содержать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество гражданина;

б) дата рождения гражданина;

в) пол гражданина;

г) адрес места жительства гражданина;

д) серия, номер и дата выдачи паспорта гражданина или удостоверения личности, на основании которых в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены соответствующие сведения, наименование органа, выдавшего эти документы;

е) категория, к которой относится гражданин в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

ж) реквизиты документа, подтверждающего отнесение гражданина к соответствующей категории;

з) реквизиты договора социального найма жилого помещения, предоставленного гражданину — получателю мер социальной поддержки по обеспечению жильем, либо документа, подтверждающего передачу жилого помещения в собственность гражданину — получателю мер социальной поддержки по обеспечению жильем (в зависимости от установленного законодательством субъекта Российской Федерации порядка предоставления жилых помещений);

и) адрес предоставленного жилого помещения;

к) общая площадь предоставленного жилого помещения;

л) размер средств федерального бюджета, подлежащих перечислению в бюджет субъекта Российской Федерации в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 4 настоящих Правил, рассчитанный исходя из: нормативов общей площади жилого помещения для предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем соответствующих категорий граждан, установленных федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации на дату выдачи документа о предоставлении жилого помещения, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации; количества граждан соответствующих категорий, обеспеченных жилыми помещениями из жилищного фонда, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации;

м) иные сведения, определяемые Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/9...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1996 года N 901

О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг

1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.
2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются: обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением; проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.
При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
3. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется:
по месту жительства — специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;
по месту работы — на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.
4. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).
5. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениямив первоочередном порядке.

Если Вы встали на учет до 01.01.2005 года, то можете быть обеспечены федеральной субсидией на приобретение жилья в собственность, на что выдается сертификат для его приобретения.

Если же Вы встали на учет после 01.01.2005 года, то обеспечиваетесь жильем на условиях соцнайма.

Соответственно Вы выбирая между двумя основаниями, для  улучшение жилищных условий, вправе выбрать одно, к примеру по основанию  — инвалид, отказавшись при этом от другого варианта — социальная ипотека, что негативных последствий для Вас не несет и не ограничивает право на улучшение жилищных условий, в качестве основания для которого является инвалидность члена семьи.

Владимир
Клиент, г. Москва

спасибо, Иван, скажите если мы сейчас соглашаемся , но нам они отказывают , по соображениям моей плохой кредитной истории, мы тогда остаемся в очереди по малоимущ и стоим до упора пока бесплатно не выделят? И после этого если оформляется инвалидность и мы пытаемся встать в другую очередь не как мало имущ, а как семья с инвалидом, то тогда стоим в очереди на бесплатное жилье?

Уточнение клиента

спасибо, Иван, скажите если мы сейчас соглашаемся, но нам они отказывают, по соображениям моей плохой кредитной истории, мы тогда остаемся в очереди по малоимущ и стоим до упора пока бесплатно не выделят? И после этого если оформляется инвалидность и мы пытаемся встать в другую очередь не как мало имущ, а как семья с инвалидом, то тогда стоим в очереди на бесплатное жилье?

Если Вам в настоящее время отказывают, это конечно же не основание для снятия с учета, как малоимущих, в данном статусе право на улучшение жилищных условий за Вами остается. Более того, после оформления инвалидности, Вам необходимо будет подать документы на включение в очередь отдельных категорий граждан, обеспечиваемых жильем во внеочередном порядке, к которым относятся в т.ч. и инвалиды.

Выше приведено постановление Правительства РФ:

5. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.