Что делать, если есть неопределенность группы годности для отсрочки по учебе?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

В 2015 году закончил 11 класс. В университет поступить не получилось. Военкомат дал отсрочку на один год, чтобы лечь в стационар и пройти обследование по заболеванию. Весной 2016 года пересдал некоторые экзамены, поступил в университет. Осенью 2016 года я так и не прошел обследование, военкомат объявил в розыск. Летом 2017 года с розыска сняли.

Суть вопроса: меня поставили перед выбором - пройти обследование и получить группу годности В или попросить терапевта поставить группу годности Б (не учитывать мое заболевание) и получить отсрочку по учебе. Дилемма заключается в том, что заболевание для освобождения от армии у меня достаточно давно, но я не могу пройти обследование из-за учебы. Стоит ли мне соглашаться на второй вариант, не станет ли это поводом для вопросов "а почему раньше молчал про заболевание, оно у тебя давно" когда я закону университет. Есть ли в этом какой-то подвох?

Спасибо!

, Антон, г. Краснодар
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Станет, конечно же. Если Вы сейчас получите категорию годности «Б», то доказать потом факт того, что у Вас на самом деле была категория «В» будет крайне затруднительно. По закону Вы должны пройти обследование, Вам должны присвоить категорию годности, и если она непризывная — зачислить в запас, а если призывная — дать отсрочку по учебе. В Вашей ситуации предпочтительным был бы вариант, если бы Вы все-таки нашли время для того, чтобы пройти обследование, получить категорию «В», а затем — военный билет и навсегда забыть про военкомат.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Есть ли иной вариант выхода, если обследование никак не получится пройти?

Иных вариантов здесь нет.