Как оформить з/у в аренду, если он оценен для аукциона в 25 раз дороже других участков?

Я и мой муж пенсионеры. Живем в деревне. Давно пользуемся земельным участком около дома под огород. Вместе со всеми соседями в 2015 году подали заявление на оформление земельного участка под огородом в аренду. Сельская администрация нам говорила, что через 3 года после оформления в аренду можно будет этот участок оформить в собственность бесплатно. Все уже получили участки в аренду по цене от 30 до 50 руб за сотку в год, а нам до сих пор тянут, при этом никаких причин по которым мы не могли бы оформить участок не называют. Сформирован участок за наш счет, мы заплатили 10 000 руб.В ноябре готовят проведение аукциона. Оценили наш участок 12 соток в 14600 рублей, это более чем в 25 раз больше чем у любого нашего соседа. Ясно, что мы не сможем платить такие деньги за участок под огородом и несколькими деревьями. Я не знаю что делать.Подскажите как можно мне взять в аренду землю на тех же условиях, что и наши соседи.

, Ольга, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Конечно лучше видеть документы, так как у Вас может быть одна ситуация а у соседей другая. Но по общему правилу земельные участки, именно для огородничества предоставляются в аренду без проведения торгов сроком на 3 года.

п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ

земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

п.п. 12 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ

на срок не более чем три года в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества;