Ответственность бывших супругов за растрату материнского капитала

Подал на бывшую жену в прокураторы за растрату мат.капитала.Сегодня следователь сообщает мне,что и я возможно понесу ответственность за это,так как в момент снятия мат.капитала у нас был официально заключён брак,хотя мы вместе не жили.Говорит несу ответственность,так как там моя роспись.Я не помню чтоб расписывался,если и даже расписывался,то денег не видел в глаза.А она говорит,что на машину мне дала их.Хотя они с матерью вместе растратили.Следователь предлагает приостановить дело.Возможно ли что ему заплатили и он меня вводит в заблуждение либо это так и есть что несу наказание?

, Максим, г. Нальчик
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Браво добросовестные граждане, ругающие власть не чистую, ну ну....

Вы не должны нести ответственность, где там ваша роспись? Доказываете свои доводы, за что купили машину, пробуйте  подтверждение передачи вам денег .

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужен адвокат. Который изучит документы, в том числе и с Вашей подписью о получении денег.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

даже расписывался, то денег не видел в глаза.

Максим

Максим,

а вот это уже совершенно не важно.

Если Вы участвовали в нецелевом расходовании «материнского капитала» путём подписания каких-то подложных документов, и при этом осознавали, что деньги будут использованы не на те цели, для которых они предназначены, в Ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренный Уголовным Кодексом:

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

  1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами,путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере

до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либолишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

При этом Максим, совершенно не важно, досталось ли Вам что-то из этих денег, и проживали ли Вы совместно с Вашей бывшей супругой. Важен факт подписания Вами подложных документов (например, документов на приобретение жилья, если Вы заведомо знали, что оно не приобретается, а договор купли продажи — лишь придание видимости законности обналичивания материнского капитала). Другое дело, если бывшая супруга умышленно ввела Вас в заблуждение, пояснив, что приобретает жильё для семьи. Но это всё подлежит доказывванию в процессе расследования. Так что адвокат Вам не помешает, конечно же.

это так и есть что несу наказание?

Максим

В принципе, преступление не является тяжким, и могут найтись основания для прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Но это уже на усмотрение следователя, прокурора или суда. А так наказание за это преступление — более, чем реальная вещь. Хищение средств из государственного бюджета — дело достаточно серьёзное.