Наследственная квартира по фактическому принятию наследства

Здравствуйте. Такой вопрос. В 2012 году открылось наследство. Были 2 наследника первой очереди, бабушка и её внучка. Бабушка проживала в этой квартире до 2013 года. Далее по состоянию здоровья и практически беспомощному состоянию бабушки внучка её перевезла в свою квартиру в другой город( рядом, 9 км), с наследником и бабушкой не проживала, продала эту наследственную квартиру. И в этом году бабушку выселила с квартиры через суд на улицу. Есть ли шансы истребовать долю наследства обратно если оно продано помимо воли наследника- бабушки? обращение внимания на сроки и фактическое принятие наследства. Также внучка скрыла факт у нотариуса что имеется ещё наследник. Бабушка не обращалась по состоянию здоровья, но проживая, фактически приняла свою долю.

, VITALII KANEV, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А решение суда о выселении можно увидеть? У внучки какие документы о праве на квартиру были? И почему квартира была в Ее собственности? В противном случае она не продала бы Ее.

VITALII KANEV
Клиент, г. Волгоград

Так как она одна к нотариуса обратилась и одна свидетельство о наследстве получила. А куда забирала жить бабушку с этой квартиры, там у внучки совместная собственность с её мужем, откуда щас бабушку выселили, так как прав нет на квартиру их.

То есть бабушка не обращалась с заявлением о принятии наследства и в суде данный факт не устанавливала. Тут Конечно что то сделать будет трудно, так как формально внучка была единоличным собственником.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск
ч. 2. ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя

На основании приведенной нормы, бабушка действительно приняла наследство по второму способу, но не зарегистрировала право. По факту, право собственности на наследуемое имущество возникает с момента принятия наследства.

ч. 4. ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, право собственности бабушки на 1/2 долю в праве на квартиру возникло с моента открытия наследства. При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство внучка скорее всего указала, что других наследников нет. Сделала это в корыстных целях, чтобы прирастить свою долю наследства за счет доли бабушки. Это основание для признания недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники

1.Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Договор купли-продажи квартиры заклюен внучкой — лицом не имевшим на это права. Распоряжени долевым имуществом возможно только по соглашению дольщиков.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Сделка совершена с нарушением данной нормы, что является основанием для признания данной сделки недействительной.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Рекомендую подать в суд исковое заявление, содержащее следующие требования:

1. Признание сделки недействительной

2. Признание внучки недостойной наследницей,

3. Признание за бабушкой права собственности в порядке наследования на всю квартиру.

Если с момента сделки прошел 1 год (срок исковой давности) данный срок нужно будет восстанавливать. Уважительная причина — болезнь бабушки и то, что она поздно узнала о нарушении своего права.

Дело сложное, по побороться есть за что. При необходимости готов оказать помощь в подготовке искового заявления

VITALII KANEV
Клиент, г. Волгоград

А если говорить в суде, что бабушке предоставляли другое жилье, но в последствии выселили, и разногласий до выселения не было по жилью. Поэтому и сроки прошли. Такой путь имеет какой нибудь правовой характер?

К сожалению нет. Наоборот, этот довод может доказать то, что бабушка знала о нарушении своего права, понимала, что ее забрала внучка не для временного ухода за больной, а выселила на постоянной основе. В восстановлении сроков откажут
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Виталий! Бабушка конечно в данном случае имела право на наследство если умер ее супруг или ребенок, в вопросе точно не указано. Но из вашего же вопроса следует, что она за наследством не обратилась. Срок исковой давности 3 года истек.

Также не известно какие документы внучка оформляла от бабушки. Возможно там был и отказ от наследства.

Интересно, также, что сейчас может по данному поводу пояснить бабушка.

Одним из выходов считаю — обращение от имени бабушки в правоохранительные органы с заявлением о привлечении внучки к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Больше подходит часть 2 — она средней тяжести по ней срок давности 6 лет. Даже если по нему и прекратят уголовное дело, то — это не реабилитирующее основание, которое может дать повод для восстановления срока вступления в наследство бабушки.

Мое мнение — однозначно здесь надо как-то фиксировать злой умысел внучки и на этом основании действовать дальше. Это можно сделать только в рамках уголовного процесса. В противном случае имеем добровольные действия бабушки выразившиеся в непринятии наследства.

VITALII KANEV
Клиент, г. Волгоград

Полиция отказала, указав на гражданско- правовые отношения и обращение в суд.

Полиция отказала, указав на гражданско- правовые отношения и обращение в судVITALII KANEV

Феофанов Олег

Виталий! В полиции всегда идут по пути наименьшего сопротивления! Необходимо обжаловать, неоднократно обжаловать указанные решения, до победного. Делается это проще простого — через интернет. Пишите и в прокуратуру жалобы и в ГУ (У) МВД и в МВД. Не сдавайтесь. Можно и в суд в рамках статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.  Пишите, что в результате мошеннических действий такой-то престарелый, беспомощный человек — родная бабушка осталась без принадлежащего ей жилья! Полиция не принимает мер и т.п. При определенной настойчивости результат будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если регистрация по месту жительства бабушки была в этой наследственной квартире,  которую продала внучка,  то наследство ей фактически принято.

В настоящее время ей необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства и признавать недействительной сделку по продаже квартиры для признания права собственности на 1/2 долю в ней.

Это самый сложный путь. Более простой это взыскание с внучки компенсации за 1/2 долю проданной квартиры по рыночной цене.

На эти деньги бабушка сможет купить себе хоть какое то жилье.

Думаю это ошибочно. Бабушке при фактическом принятии перешла доля, она уже как собственник.

VITALII KANEV

Это так, но имущества то нет,  поэтому лучше пойти по пути наименьшего сопротивления и взыскать компенсацию за свою долю. Единственное,  если с момента продажи прошло более трех лет,  то ответчица заявит о применении пропуска исковой давности.

Также внучка скрыла факт у нотариуса что имеется ещё наследник.

VITALII KANEV

Если бабушка проживала в квартире,  то значит нотариус знал об этом,  так как выписка из домовой книги предоставляется ему. Внучка о наличии наследников сообщать не обязана.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вызовами полиции либо обращением в местную организацию зафиксировать фпкт выселения бабушки.

Дольше обратиться в сиуд с иском об установлении фпкта принятия наследства и (доказать трудно, но к данному казусу применимо) — о признании внучки недостойным наследником.

Имеет значение дата продажи унаследованной квартиры.

Возврат квартиры и взысканных в итоге решением суда с внучки средств проблематичен, возможно? — обратить взыскание на долю внучки в другом городе.