Как узаконить существующий септик?

Здравствуйте!

Купили дом, на земельном участке, который в собственности, стоит выгребная яма-септик. Жильцы соседнего дома написали жалобу. Административная комиссия приглашает на заседание, чтобы оформить протокол нарушения.

Никаких документов от прежнего владельцы нет. Что делать?

, Александр, г. Партизанск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ответственность за земельный участок и выгребную яму несете вы как собственник, которая устанавливается самостоятельно в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Согласно пунктов санитарные правила содержания территорий населенных мест4690-8842-128-4690-88

 2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.

Александр
Клиент, г. Партизанск

Спасибо за ответ, но вопрос был иного рода. Что сказать административной комиссии управления ЖКХ, которые пытаются оформить нарушение и наложить штраф???

И вопрос был по септику!

С уважением Александр

Вы собственник и отвественность за установку септика в соответствии санитарными нормами и правилами несете вы. Что касается выгребной ямы-септик, то она должна быть установлена по правилам установленным вышеукзанными нормами  и правилами, которые приняты в 1988 и являются действующими в настоящее время.

К административной ответственности вы не будете привлечены, если септик установлен в соответствии санитарными нормами и правилами СанПиН 2.1.5.980-00.