Как утилизировать авто, если есть ограничения по регистрационным действиям?

Добрый день. Четыре года назад я уехал по работе из Новгорода в Хабаровск. Оставил по ген. доверенности родственнику кредитное авто Нива на условиях того, что он будет пользоваться машиной и оплачивать кредит, а в дальнейшем распорядится ей по своему усмотрению. Был уверен, что все так и есть, но на мой Хабаровский адрес недавно позвонили судебные приставы. Выяснилось, что родственник за кредит не платил, транспортный налог тоже, со мной на связь не выходит, поэтому понять, что с машиной я не могу. Не исключено, что ее уже продали на запчасти. По базе приставов фигурирует только одно производство по транспортному налогу. Когда пробил авто по базе ГИБДД, там обнаружил более ранние судебные решения, связанные с машиной, (видимо, по кредиту и раннему налогу и уже вероятно закрытые). В этой ситуации, наверное, мне проще подать на утилизацию, но примет ли ГИБДД заявление, ведь в базе стоит отметка об ограничении регистрации и действующее исполнительное производство по трансп. налогу? Являются ли судебные решения, фигурирующие в базе ГИБДД (но вероятно уже закрытые) основанием, препятствующим снятию машины с регистрации, или они примут во внимание только открытое производство – по трансп. налогу? И где такое заявление подавать - в Новгороде или Хабаровске? Я этот налог конечно могу оплатить, но ведь он будет приходить и дальше. Что касается самого кредита, то мне подсказали, что исполнительное производство по нему скорее всего уже закрыто. Как мне лучше поступить, чтобы было меньше волокиты, беготни и финансовых потерь?

Благодарю за ответ.

С уважением, Евгений Николаевич (Хабаровск).

, Евгений, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

В этой ситуации, наверное, мне проще подать на утилизацию, но примет ли ГИБДД заявление, ведь в базе стоит отметка об ограничении регистрации и действующее исполнительное производство по трансп. налогу?

Не спишите. Сначала, если родственник не  выходит на связь, напишите ему смс, на почту, в соц. сети, письмо на адрес, что будете подавать заявление об утилизации. Я уверен, что объявиться сразу же.

 Являются ли судебные решения, фигурирующие в базе ГИБДД (но вероятно уже закрытые) основанием, препятствующим снятию машины с регистрации, или они примут во внимание только открытое производство – по трансп. налогу? И где такое заявление подавать — в Новгороде или Хабаровске?

Да, являются, так как  постановлением пристава устанавливается запрет на все регистрационные действия.

 Я этот налог конечно могу оплатить, но ведь он будет приходить и дальше. Что касается самого кредита, то мне подсказали, что исполнительное производство по нему скорее всего уже закрыто. Как мне лучше поступить, чтобы было меньше волокиты, беготни и финансовых потерь?

Налог заплатить, так как обязанности с Вас никто не снимал.  Платить налоги обязанность, предусмотренная НК РФ.  Направить письменный запрос в ФССП о предоставлении копии документов по аресту и сведений об исполнительных производствах.  Далее решить с приставом вопрос о снятии ареста, если нужно.

Может в это время найдется родственник. Если не найдется, получив документы о снятии ареста подавайте документы об утилизации через портал госуслуги.

Если у Вас будут возникать сложности или необходимость в составлении документов напишите мне в чате о цене договоримся.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Дмитрий, большое спасибо. Если потребуется составление документов, я к Вам обращусь.

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. Не путайте 2 понятия, утилизация — прекращение существования имущества, и ограничение регистрационных действий. В вашей ситуации не было перехода права собственности (отсутствует договор купли-продажи), и, следовательно, все права и обязанности вытекающие из владения имуществом несете вы. В такой ситуации я бы предложил вам забрать транспортное средство у родственника и путем заключения опутанного соглашения погасить долг. Или погасить дог и истребовать уплаченную сумму с родственника.