Возможен ли перерасчет услуг ЖКХ?

Здравствуйте.

В связи отсутствием матери,проживающая в другом городе есть спрака о том, что она не проживает с 2012-10.11.2017. Возможен ли перерасчет на ряд из позиций:

1. Отопление

2. Водоотведение г/в

3. Обращение с ТКО

, Оксана, г. Астрахань
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, возможно, но не более чем за 3 года. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Обратите, пожалуйста, внимание, что согласно пункту 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Отопление

Оксана

Оксана, добрый день! согласно п. 86 Правил предоставления комуслуг

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

поэтому за отопление, а это как правило основная статья расходов перерасчет не сделают. В более поздней редакции Правил имеет значение отсутствие технической возможности установки приборов учета при их отсутствии, если она есть а приборов нет то основания для перерасчета за периоды, когда действовала новая редакция так же отсутствуют