Что делать, если автомобиль продал, а налоги на него все равно приходят мне?

Добрый день! Очень нужна помощь, уважаемые юристы.

Владел автомобилем с 2013 по 2015 год, оплачивал все налоги, продал.

В 2017 году поменял прописку и по новому месту регистрации приходят налоги за автомобиль, которого давно у меня нет (за 2013-15 года). Как такое вообще может быть? Что делать в данной ситуации?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Камиль
Адвокат, г. Москва

Обратитесь с заявлением в налоговый орган, от которого поступают требования об уплате налогов, с указанием обстоятельств, изложенных Вами. Укажите, где Вы были ранее зарегистрированы и в какой налоговый орган Вы оплачивали налоги. Наверняка у Вас не сохранились квитанции об оплате налогов, в таком случае, укажите в заявлении требование — истребовать в прежнем налоговом органе сведения об оплате налога за т/с. Или же, возьмите эти сведения сами и предоставьте их в налоговый орган по новому месту регистрации.

Если Вы оплачивали налог со своего счета, получите с банка выписку о движении средств по счету и представьте в налоговый орган.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скоро всего новый владелец не оформил автомобиль на себя! Вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с Вас автомобиля приложив копию документа (договора). Далее вам следует обратиться в налоговую с заявлением о возврате лишне оплаченных сумм налогов именно с даты продажи автомобиля!

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, если на сайте в личном кабинете налогоплательщика транспортное средство отмечено как снятое с учета, вы можете предположить, что новый владелец не оформил его на себя, поэтому мне приходит налог? (или это не связанные вещи?)

У меня нет лишне оплаченных сумм, которые я хочу вернуть! Я не хочу повторно платить налог за те года, когда я пользовался автомобилем в другом регионе.

После продажи авто прошло еще 2 года как я поменял прописку и теперь по новому месту регистрации приходят счета.