Как оформить увеличение площади жилого дома по дачной амнистии?
в 77 г. купила дом и земельный участок. в 85 г. увеличила жилую площадь.
на кадастре дом стоит с новой площадью. т.е. разница с площадью указанной в договоре купли продажи.
как оформить право собственности на увеличенную площадь?
, Екатерина, г. Иркутск
Александр Сеньковский
Здравствуйте. Екатерина, попробуйте пойти простым путем, получите кадастровый паспорт и обратитесь в МФЦ, для регистрации прав на увеличенную площадь (так же нужны права на земельный участок). Если откажут, можно обратится в суд о признании права собственности на самовольную постройку, или в орган местного самоуправления, с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию. Обычно администрация благосклонно к этому относится