Можно ли избежать лишения прав при оставлении места ДТП?

Здравствуйте. Сегодня при выезде с парковки во дворе задела соседнюю машину. Я этого не заметила, поехала по своим делам. Вечером звонит мне муж и говорит, чтобы подьезжала по тому адресу, где это произошло, там меня ждут сотрудники гибдд. Видимо, были свидетели во дворе, и запомнили номер моей машины.А собственник машины - муж, поэтому ему звонили. Я сразу же поехала туда, но это был вечер, в Москве пробки, когда я приехала на место, сотрудники гаи уже уехали, я как раз видела, как они отъезжали.

Что теперь мне грозит? Нужно ли мне явиться в гаи? Можно ли как-то урегулировать вопрос с девушкой, чью машину я задела? или если составлен протокол без моей подписи, то уже нельзя?когда ждать повестку в суд? обязательно ли лишат прав на суде? будет ли смягчающим обстоятельством то, что я вернулась на место дтп, как только мне позвонил муж? просто не успела...

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что теперь мне грозит? Нужно ли мне явиться в гаи? Можно ли как-то урегулировать вопрос с девушкой, чью машину я задела? или если составлен протокол без моей подписи, то уже нельзя? когда ждать повестку в суд? обязательно ли лишат прав на суде? будет ли смягчающим обстоятельством то, что я вернулась на место дтп, как только мне позвонил муж? просто не успела...

Анна

Анна, добрый вечер! Если Вам вменяют ч. 2 ст. 12.27 КоАП то там либо лишение либо  лишение ВУ либо арест,

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

соответственно нужно указывать на то, что у Вас не было умысла но совершение правонарушение, т.е. Вы не поняли что задели машину, в этом году ВС уже рассматривал дело со схожими обстоятельствами и на этом основании отменил акты нижестоящих судов о лишении

Анна
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ.

Мне пока не вменяют ничего. приехала в тотдвор, постояла и уехала домой. Интересует сама процедура: ждать звонка из суда? из Гаи? или нужно самой явиться куда-то?

И возможно ли на данном этапе, когда уже составлен протокол о дтп без моего участия, как-то договориться с девушкой, чью машину я задела? Или от нее уже ничего не зависит? (имею в виду, может ли она повлиять на то, чтобы дело не передавали в суд, если мы договоримся о том, что я возмещу ей ущерб?)

Мне пока не вменяют ничего. приехала в тотдвор, постояла и уехала домой. Интересует сама процедура: ждать звонка из суда? из Гаи? или нужно самой явиться куда-то?

Анна

Вас должны вызвать на составление протокола либо направить определение о возбуждении дела и проведении адм. расследования, затем материалы передадут в мировой суд, уведомляют по месту регистрации

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Ситуация не приятная. Скорее всего сотрудники ДПС возбудили дело об административном правонарушении и будет проводиться расследование, в ходе которого будут исследоваться показания участников происшествия и свидетелей, повреждения на автомобилях, проводиться экспертизы и пр. Не надо сразу брать вину на себя. Осмотрите свой автомобиль. Может быть на нем нет никаких следов аварии. Может быть машину девушки поцарапали не в движении, а, например, при открывании двери. Возможно попросту не было ДТП. Вариантов множество.

Если же бесспорно Вы виновник ДТП, и дело возбуждено, то надо готовиться к защите. Существуют некоторые процессуальные тонкости, которые при правильном подходе могут сыграть Вам на руку. Вину и свое участие в ДТП признавать не торопитесь. Пусть это доказывают уполномоченные на то люди.

Грозит Вам лишение права управления ТС и возмещение вреда. Возвращение к месту аварии не будет смягчающим обстоятельством.

Пока мало информации, чтобы дать более конкретную консультацию и оценить шансы на успех..

Алексей Шагин
Юрист

Примерно год назад подобная ситуация была с супругой. В темное время суток сдавала назад, задела автомобиль и уехала.Водитель в тот момент был в машине, вызвал ГИБДД. На подписание протокола пошли вместе, я заявил что был за рулем, чтобы при неблагоприятном исходе ее прав не лишили, ей так скажем нужнее. В пояснениях указал, что не заметил столкновения в условиях ограниченной видимости, да и характер повреждений был незначительный. Потерпевший попался адекватный, подтвердил что удар был не сильный и я мог не заметить. В итоге отсутствие состава адм. правонарушения. На мой взгляд идти в отказ, при наличии свидетелей безперспективно, переговорить с потерпевшим чтобы подтвердил Вашу версию и настаивать на отсутствии умысла.