Возможно ли восстановление пенсии по потере кормильца после отчисления с учёбы?

Здравствуйте, мне 18 лет и в сентябре я поступила в ССУЗ ради восстановления пенсии после 18 лет. Из ЕГЭ не досдала один предмет, поэтому планирую передавать в следующем году и уже поступать в ВУЗ. Но проблема в том, что меня никак не интересует этот ССУЗ, не могу найти в себе силы сидеть и слушать скучные для меня лекции по скучной для меня профессии, поэтому планировала уже в следующем году сразу бросить ССУЗ. Но прошло всего лишь три месяца, а я уже просто не нахожу в себе силы ходить туда, поэтому горю желанием бросить его и просто дома готовиться к ЕГЭ. Если я сейчас брошу, то смогу ли я восстановить пенсию, когда поступлую в следующем году в ВУЗ? И если да, то будут ли мне выплачивать пенсию после отчисления с ССУЗА?

, Эрика, г. Якутск
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эрика! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
При устранении указанных обстоятельств, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Таким образом, после отчисления Вам перестанут выплачивать пенсию до поступления в другой ВУЗ.