Могут ли несколько ИП открыть единый счет, при этом сохранить свою индивидуальную деятельность?

Добрый день.

Есть три ИП, которые занимаются одной деятельностью – условно консалтингом. Могут ли они втроем открыть единый счет в рамках простого товарищества, при этом сохранить свою индивидуальную деятельность? Грубо говоря работают сами по себе, а на большие проекты собираются вместе.

Если да, то какие дополнительные нагрузки и подводные камни? Дополнительное налогообложение может быть или что-то еще?

, Андрей, г. Москва
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день!  ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

При этом ИП могут осуществлять свою деятельность вне рамок простого товарищества.

По поводу расчетного счета, то его необходимо открывать,  Вы не можете работать через свой счет. Должен быть отдельный счет и отдельный бухгалтерский учет операций по товариществу. Т.е. при сдаче налоговой отчетности Вы должны данный факт учитывать.

В договоре простого товарищества Вы должны определить, кто из Вас будет осуществлять бухгалтерский учет, а также права участников по осуществлению сделок от имени товарищества.