Как выписать человека из квартиры для ее продажи, если человек находится в армии?

Мы с братом решили продать квартиру, находящуюся у нас в собственности в равных долях. Сын брата (мой племянник) прописан в этой квартире, но никогда в ней не жил. Сейчас он находится на срочной службе. Нашлись покупатели, но в квартире остался прописанным племянник. Покупатели хотят использовать для покупки квартиры материнский капитал. Как мы можем выписать парня из квартиры? Возможно ли это без его присутствия? СПАСИБО!

, Ирина, г. Мурманск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В суд необходимо обращаться с исковым заявлением о признании его неприобретшим право пользования данным жилым помещением с указанием на то, что он в данном жилом помещении никогда не проживал и права пользования жильем не имеет. Если он не против, то может признать предъявленный ему иск и все решится месяца за 4 (с учетом того, что нужно будет дождаться вступления в силу решения суда).

Из Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

Но тут Вам надо проконтролировать — не отказывался ли он от приватизации. Если отказывался от приватизации именно этой квартиры, то будут проблемы.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если сам племянник не возражает против снятия с регистрации можно подать заявление в ПВС по его доверенности. Доверенность может быть удостоверена командиром воинской части (пункт 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса). Саму доверенность племянник может выслать по почте.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Дополню коллегу.

Возможно в вашем случае удобней и быстрее бы было сделать это по доверенности, которая будет содержать перечень действий, которые имеет право выполнять доверенное лицо в интересах гражданина.

Так как я на сколько понял из текста ваш племянник не отказывается выписаться.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Пусть племянник подаст заявление через портал госуслуг. Там как раз указано, что конкретно снимается в связи со срочной военной службой