Как называется документ, свидетельствующий о фактическом месте проживания?
Здравствуйте! Я проживаю по фактическому адресу в том же городе, что прописана. Сестра попросила взять справку из домоуправления, о том, что я не живу в квартире. Как этот документ вообще называется?
Здравствуйте. Вероятно речь о Справке с места жительства. ее можно получить?
— В паспортном столе при предъявлении паспорта.
— В МФЦ (могут понадобиться дополнительные документы: домовая книга, свидетельство о рождении детей);
— В ФМС (сведения о месте проживания оформляются в виде свидетельства о регистрации);
— В Управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ – наиболее частый выбор граждан, которым понадобились сведения о жильцах квартиры, поскольку нужен минимальный набор документов – только паспорт. Иная информация (о месте проживания, размере жилплощади) этим организациям известны.
Получить документ можно в день обращения, данная услуга является бесплатной. Предусмотрена возможность выдачи справки представителю, действующему на основании доверенности, заверенной у нотариуса. Справку о месте проживания можно запросить и почтой, предоставив данные о том, куда необходимо направить ответ.
Есть возможность заказать справку и через госуслуги, набрав в поисковой строке на сайте www.gosuslugi.ru «справка с места жительства».